Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

 Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью огромна, а результаты часто необратимы.

Во исполнение указания МВД России от 12.02.2021 Nº1/1493 и в соответствии с Планом проведения месячника антинаркотических мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни на территории Волгоградской области в 2021 году (рег. Nº 26-31/2 от 19.04.2021 г.), в регионе с 26 мая по 27 июня 2021 года проводится комплекс мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией (далее-Акция), направленных на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения.

В период Акции (26.06.2021) планируется проведение антинаркотического профилактического мероприятия на верхней террасе набережной (площадка у фонтана «Искусство») в Центральном районе города Волгограда, в частности:

— ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» установит передвижной пункт медицинского освидетельствования  с 16 ч 00 мин. до 18 ч 00 мин. на территории верхней террасы Набережной 62 Армии.

— ГАУЗ «Клиническая поликлиника № 3» откроет тематический кабинет медицинской профилактики по пропаганде здорового образа жизни.

— ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград организует  работу мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ с 16 ч 00 мин. до 18 ч 00 мин. на территории верхней террасы Набережной 62 Армии.

Наркозависимость среди населения является одной из социально значимых проблем в обществе. Потребление наркотиков оказывает негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в социуме, правопорядок, культуру и здоровье населения. Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков, табака и алкоголя, сказать твёрдое «нет», людям угощающими наркотиками и алкоголем, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!

На сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики вы можете ознакомиться с материалами по ссылке:https://vocmp.oblzdrav.ru/26-iunya-2021-goda-megdunarodni-den-narko.html