Осторожно, дурман!

Подростки в погоне за новыми ощущениями, совершенно не отдавая себе отчёт в последствиях, едят семена дурмана. А ведь даже плод, в котором они вызревают, как бы предупреждает своим видом (это коробочка яйцевидной формы с многочисленными колючими шипами) — «Не нужно меня трогать!», «Опасность!». Картина отравления очень характерна.

Прежде всего, обращает на себя внимание острое психомоторное возбуждение с галлюцинациями, бредом, иллюзиями, сильнейшей двигательной активностью. Кожа больных красная, сухая, глаза блестящие, с расширенными зрачками. Реакция на свет отсутствует. Пульс очень частый – иногда до 150-200 ударов в минуту, артериальное давление повышено, температура тела 37,1-37,4 градуса. Слизистые оболочки сухие, от чего больной жалуется на затруднение глотания и потерю голоса. Постоянными являются нарушение зрения – двоение в глазах, невозможность видения на близком расстоянии. Затем происходит угнетение центральной нервной системы, в результате чего возникает коматозное состояние, артериальная гипотония, угнетение рефлексов, аритмия сердца.        

Исход отравления при своевременно начатом лечении обычно благоприятен для жизни. Однако при явлениях острой сердечной слабости может наступить смерть.  Ядовитым является все растение, но чаще всего отравление возникает при поедании семян, созревающих осенью в плодах-коробочках.  Дети, чаще всего подростки, по незнанию или из интереса употребляют их в пищу, не думая о последствиях.

Ежегодно в детскую больницу поступают дети и подростки с отравлением семенами дурмана.  
            Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Тракторозаводском районе Волгограда предупреждает!

Никогда не употребляйте в пищу неизвестные дикорастущие растения! Многие из них так же, как и дурман, являются ядовитыми!        

 Убедительно просим жителей района не высаживать ядовитые растения возле своих домов, офисов и магазинов. Если они уже растут, то их необходимо уничтожить. Подумайте, какой бедой это может обернуться для ваших семей.         

Будьте в ответе за жизнь и здоровье наших детей. Нет необходимости любоваться цветами дурмана, когда природа подарила нам столько прекрасных растений, цветущих до самых заморозков.