Всемирная неделя грудного вскармливания 2022г.

Популяризация и поддержка естественного вскармливания детей чрезвычайно актуальна. В современных условиях особенно важно оживление и возрождение утерянной традиции — кормить деток грудью.
Сегодня все человечество встревожено распространением курения, алкоголя, наркотиков, раннего и незащищенного секса, разводами, нерегистрируемыми браками, не рожденными детьми. Мы, взрослые, предательски «сдали» национальные традиции нравственности, целомудрия, утеряны глубочайшие традиции всех народов Земли – вскармливать детей грудью. Конвенция о правах ребенка (статья 24-е), принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1989году, обязывает государства-участники обеспечить «осведомленность всех слоев общества о здоровье и питании детей, преимуществах грудного кормления…».
По данным ВОЗ только около сорока процентов женщин кормят грудью своих детей в возрасте от шести до двенадцати месяцев жизни. У нас в регионе таких женщин более 70% и формируется современный тренд: «модно кормить грудью». Объяснение этому весьма прозаичное – многолетний и кропотливый труд по пропаганде грудного вскармливания.
Уже 22 года тому назад, когда Волгоградская область вступила в Инициативу ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку», это было частью ответа на поставленную перед органами здравоохранения задачу снижения высокой младенческой смертности Задача всех медицинских организаций, оказывающих помощь матери и ребенку, помочь матери кормить своего младенца с момента его рождения, не разлучаться с ним ни при каких обстоятельствах, кормить ребенка так долго, как это необходимо семье.
И ребенок будет меньше болеть, а мама — реже брать больничный лист для ухода за больным ребенком. Простота ночных кормлений позволит маме больше спать и полноценнее отдыхать, при этом между матерью и ребенком устанавливаются особые личные отношения – нежной любви и привязанности.
Задача нашего общества и государства в постпандемический период – создание и поддержание благоприятных условий для грудного вскармливания. Оно ведь имеет ключевое значение для стратегий устойчивого развития, поскольку улучшает питание, обеспечивает продовольственную безопасность внутри страны, сокращает неравенство внутри общества.
Долг российской медицины первичного звена — обеспечить доступность информации для женщины о том, как успешно выкормить грудью ребенка, как выйти на работу достаточно быстро после родов, если в этом существует необходимость, и обеспечить своего ребенка своим грудным молоком. Выигрыш несомненен для всех – ребенка, матери, общества. А выигрыш – здоровый ребенок, в будущем – полноценный и активный в социальном плане человек.
Заведующий отделом комплексных программ детского населения ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» С.В.Сарванова

Уважаемые родители!
ВОЛГОГРАДСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
(ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП»)
Специалисты ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП») начали разработку цикла информационно-пропагандистских материалов под общим названием: «От этих болезней есть средство простое – молоко грудное», посвященных роли грудного вскармливания в профилактике ряда заболеваний как младенческого, так подросткового и более старшего возраста.
С информационными материалами Вы можете ознакомиться на сайте организации

Уважаемые родители!
Вы можете получить ответы на интересующую Вас информацию
по вопросам грудного вскармливания у Вашего педиатра.
мам2

«Материнское молоко – полезнейшее, надежнейшее, ничем не заменимое питание»

(«Искусство повивания
или наука о бабичьем деле»)
1784-1786. Н.М.Максимович-Амбодик

мам3

Поддержите грудное вскармливание для более здоровой планеты!
мам4