Профилактика полиомиелита

Вопросы медицинской профилактики
Прежде чем отказываться от вакцинации против полиомиелита – прочтите, что такое «полиомиелит»!

Опасно!
Полиомиелит (детский спинномозговой паралич, спинальный детский паралич) — острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга. При заболевании паралитическими формами полиомиелита нарушаются двигательные функции конечностей, которые могут не восстановиться и в таких случаях человек остается инвалидом, что может привести к серьезной инвалидности ребенка и летальным исходам.
Вирус полиомиелита очень устойчив во внешней среде. Хорошо переносит замораживание, высушивание. Не разрушается пищеварительными соками, антибиотиками и химиопрепаратами. В воде может сохраняться до 100 дней, в фекалиях – до полугода.
Основным методом профилактики полиомиелита является своевременно проведенная вакцинация.
В России прививки против полиомиелита входят в Национальный календарь профилактических прививок, согласно которому всем детям первого года жизни необходимо сделать три прививки от полиомиелита (в 3; 4, 5 и 6 месяцев) – вакцинацию, и последующие 3 ревакцинации: в 18, 20 месяцев и в 14 лет. Первые две прививки делают инактивированной полиомиелитной вакциной (независимо от возраста, даже если по каким-то причинам ребенок начал прививаться в срок старше года). Последующие прививки (3-ья,4-ая,5-ая и 6-ая) – живой полиомиелитной вакциной, которая закапывается в рот. Основным методом профилактики полиомиелита является своевременно проведенная вакцинация.
Весь мир объединился в борьбе с вирусом полиомиелита. В мире не должно остаться ни одного ребенка, заболевшего полиомиелитом! Отказ от вакцинации может привести к трагическим последствиям.
Москва, Центр гигиенического образования населения роспотребнадзора