Сказать наркотикам – НЕТ!

26 февраля — 03 марта 2024 года — Неделя профилактики употребления наркотических средств

Наркомания остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. Сегодня наркомания достигла масштабов мировой эпидемии, занимая по уровню смертности во многих странах мира ведущие позиции. По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за употребления наркотиков ежегодно умирает около 450 тысяч человек – эта цифра почти вдвое превышает число жертв атомной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

Средний возраст приобщения к наркотикам в России, согласно статистике, составляет 15-17 лет, однако в последние годы резко увеличился процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет!  Наркомания по праву считается угрозой национальной безопасности во всех странах мира. Человечество осознавало эту угрозу,  еще на заре цивилизации. «Опий, – писал Платон, – незаметно овладевает всеми помыслами, истощая мозг и организм, приводит к полной апатии, обрекающей на бесплодное прозябание и быструю гибель». В законодательных актах древних цивилизаций Египта, Греции, Персии и Китая за употребление смертоносного зелья прописывались наказания, вплоть до смертной казни. Современные государства также ведут борьбу с продажей и распространением потенциально опасных психоактивных веществ, совершенствуют механизмы раннего выявления незаконного потребления наркотиков.нии их приобщают родители-наркоманы.

Однако не стоит ждать этого дня, чтобы сказать наркотикам «НЕТ!». Самый действенный ответ на проблему наркомании – это вообще никогда не пробовать наркотики. И как бы не было трудно противостоять проблемам, которых так много в жизни, последствия приема наркотиков всегда хуже, чем та проблема, которую человек пытается решить с их помощью.