9 февраля —  Международный день стоматолога

Здоровые зубы с детства

Здоровье полости рта – неотъемлемая часть здоровья всего организма

Как правило, к 2,5 годам у ребенка прорезаются все 20 молочных зубов. Уход за зубами ребенка нужно начинать как только появляются первые зубы. Многие родители, к сожалению, недостаточно серьезно относятся к этому. В результате, к моменту поступления в школу ребенка, только каждый 3-й ребенок имеет здоровые зубы. Дело в том, что эмаль детских молочных зубов очень мягкая, поэтому они более подвержены опасности кариеса. Поврежденный молочный зуб имеет все шансы заразить растущий корневой зуб. А если молочный зуб выпадет слишком рано, соседние зубы займут его место, и новый зуб будет расти вкось.

Начиная с 1,5 лет, можно чистить детям зубы детской зубной пастой и щеткой. Чтобы привить любовь к процедуре, чистите зубы вместе с ребенком, — дети любят подражать. Когда ребенку исполнится три года, начните использовать детскую зубную пасту с фтором. Для чистки зубов ребенка нужно совсем немного – с горошинку зубной пасты. И старайтесь каждые полгода показывать ребенка зубному врачу.

В настоящее время кариес — это наиболее распространенное заболевание человечества. К тому же заболеваемость кариесом во всем мире проявляет тенденцию к росту. ВОЗ включила кариес зубов в число шести заболеваний современности, профилактика которых является важной задачей медицинской науки.

Проблема кариеса у детей младшего школьного возраста очень актуальна, так как многие ребята не любят чистить зубы, забывают это сделать, считают, что это делать необязательно. Они никак не могут избавиться от вредных привычек, которые плохо влияют на зубы.

Почему у ребёнка может развиться кариес? Каковы  факторы риска этого заболевания? Как можно поддержать здоровье зубов и полости рта?

Главные причины кариеса у детей: плохой гигиене полости рта и большом употреблении сладостей. Прежде всего, необходимо с раннего детства приучать детей к гигиене полости рта, чистке зубов. Конфеты, фруктовые соки, газированные напитки, печенье и сдоба создают благоприятную среду для роста кариесогенных бактерий и запускают процесс разрушения эмали. Можно рекомендовать употребление молочных продуктов — из-за большого содержания кальция, также орехи: они создают во рту щелочную среду, нейтрализующую кислоту. Подобными свойствами обладает и сыр. Этими продуктами лучше завершать приемы пищи. Полезны  жёсткие овощи и фрукты, зелень, ягоды, орехи, молочные продукты, морепродукты, яйца и каши, особенно овсяная. Популярным является мнение о том, что перекус яблоком равнозначен чистке зубов. Зубную щетку яблоко не заменит, а вот относительный вред зубам кислота этого фрукта может принести. Съели яблочко? Пополощите рот простой или минеральной водой!

Помните и приучайте детей:

При правильном уходе за зубами и употреблении в пищу полезных продуктов,  улыбка будет оставаться красивой,а зубы будут крепкими и здоровыми.