Мороз и дети!!!

Ветреная и морозная погода стоит на улицах нашего города.В этот период по неосторожности  детей, а чаще, по недосмотру родителей случаются локальные поражения тканей, вызванные их переохлаждением. Нередко родители, забывают о таком явлении, как обморожение. Чаще всего происходит обморожение носа и щек ребенка. Сильный ветер, высокая влажность воздуха, промокшая обувь и одежда значительно усиливают потерю тепла организмом. Помните, обморозиться можно даже и при нулевой температуре, а ветреная погода увеличивает опасность обморожения.         

Признаки обморожения у детей  По степени тяжести поражения тканей медики разделяют 4 степени обморожения. Практически у всех пострадавших детей диагностируется 1 и 2 степень. При обморожении 1 степени наблюдается: Бледность кожи на месте поражения; После согревания пораженного участка кожа становится отечной и покрасневшей; Сильное чувство жжения и зуд.   Признаки более сильного локального обморожения (2 степень) — кожа в очаге поражения белеет и приобретает желтый оттенок; Онемение кожи на пораженном участке;  После согревания обмороженного участка ребенок чувствует сильную боль, начинается образование пузырей и заполнение их содержимым мутного оттенка.
При обморожении I степени ограниченных участков тела (нос, уши) согревание можно осуществлять с помощью тепла рук, или грелок.При обморожении II степени и выше необходимо обратиться за помощью к врачу-травматологу.  

Первая помощь при обморожениях — большое значение при оказании первой помощи имеют мероприятия по общему согреванию пострадавшего (горячий кофе, чай, молоко).


Профилактика обморожения у детей  —  соблюдение всех профилактических мер для исключения обморожения у детей не доставит родителям больших усилий. Прежде всего, зимой необходимо одевать ребенка в одежду из натуральных материалов, состоящую из нескольких слоев, которая не стесняет малыша, мешая тем самым процессу кровообращения. Внутри обуви необходимо использовать теплую стельку, а на руках должны быть варежки с утеплителем и водоотталкивающим слоем. При сильных порывах морозного ветра лицо ребенка обязательно должно быть закрыто плотным платком или шарфом, а при понижении температуры до минус 20 градусов все прогулки необходимо прекратить.