в честь Международного дня людей с инвалидностью

Они сильнее нас с вами… (в честь Международного дня людей с инвалидностью)

Каждый день миллионы людей, просыпаясь и закончив утренние сборы, разбегаются по своим обыденным делам. Современный ритм диктует и во многом определяет наш образ жизни. Мы «штурмуем» горы запланированных дел, радуемся взятием очередной вершины. Череда повседневных монотонных движений и дел не вызывает у нас сложностей, отработана до автоматизма и воспринимается как данность. Порой нам трудно понять, осознать, как много нам дано. Попробуйте на минутку остановиться и оглянуться по сторонам, среди нас есть истинные герои – это люди с ограниченными возможностями здоровья. Каждый их день – это преодоление. Преодоление себя, своей физической немощности, преодоление социальных барьеров и неблагоустроенность окружающей среды.

Ежегодно, 3 декабря, в России и многих странах мира отмечается Международный день инвалидов, который призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с физическими или умственными ограничениями, защитить их свободы и права, а также возможность активного участия таких людей в социальной жизни общества. Праздник был учреждён в 1992 году на заседании Генеральной Ассамблеей ООН.

Если вам в повседневной жизни не встречаются люди с ограниченными возможностями — это не значит, что их нет рядом с вами. По оценкам ВОЗ, 46% пожилых людей в возрасте 60 лет и старше являются инвалидами, а среди детей – 10%. К инвалидности может привести хроническое заболевание или травма, полученная в результате несчастного случая. Это может перевернуть устоявшуюся привычную жизнь не только самого человека, но и его родных.

Столкнувшись с инвалидностью лицом к лицу, многие считают, что можно поставить крест на дальнейшей жизни человека. Да, как правило, так и бывает. Человеку с ограниченными возможностями необходимо приложить в несколько раз или даже в несколько десятков раз больше усилий, используя на все 100% процентов имеющиеся у себя возможности для получения того же результата, на который обычный здоровый человек не использует даже сотой доли своих усилий. Многие из них смирились со своей судьбой. Но есть люди, которые не готовы были сдаться и даже стали знаменитостями. И таких мотивирующих примеров не мало. За историю человечества в мире накопились тысячи историй о тех, кто осуществил огромный прорыв во многих областях общественной жизни, несмотря на отклонения в здоровье.

Людвиг ван Бетховен — немецкий композитор, представитель венской классической школы. В 1796 году, будучи уже известным композитором, Бетховен начал терять слух и к 1802 году полностью оглох. Свои самые известные произведения и два самых монументальных сочинения — «Торжественную мессу» и «Девятую симфонию с хором», Бетховен создал, будучи абсолютно глухим.

А кто из нас не слышал об Алексее Петровиче Маресьев?.  История советского лётчика-истребителя, героя Советского Союза, легла в основу произведения Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». Всю жизнь Алексей Петрович вёл активный образ жизни, боролся за права инвалидов, очень много ездил по стране и стал почетным гражданином многих городов. Он стал живым доказательством того, что обстоятельства можно преодолеть. Алексей Маресьев – это мужество, воля, жизнелюбие.

Николас Джеймс Вуйчич известен своими ораторскими способностями, кроме этого он ещё меценат, певец, писатель. Родился с редким заболеванием – синдромом тетраамелии, из-за которого у него отсутствуют руки и ноги. Он отличается фантастической силой духа, непреодолимой жаждой жизни и благодарностью судьбе за то, что он имеет. Судьба приготовила для него непосильные испытания с самого рождения, но он справился со своими трудностями и теперь помогает преодолевать их многим отчаявшимся и разочарованным. Несмотря на физические увечья, он красив и привлекателен, улыбка никогда не покидает его лица. Вопреки всему, он сумел стать счастливым мужем, отцом и нашёл свое призвание в служении людям.

Рима Акбердиновна Баталова. Сельская девочка из республики Башкортостан в детстве при неудачном лечении ангины получила осложнение на глаза. В 13 лет она начала заниматься спортом в секции легкой атлетики школы-интерната для слабовидящих детей. В 15 лет осталась без родителей. Но её невероятное трудолюбие, усердие и сила дух сделали из маленькой девочки заслуженного мастера спорта России, 13-кратную Паралимпийскую чемпионку по легкой атлетике, 18-кратную чемпионку мира, 43-кратную чемпионку Европы. Рима Акбердиновна награждена многими государственными наградами и занесена в Книгу рекордов Гиннесса за выдающиеся достижения. В настоящее время занимается активной общественной деятельностью, способствует решению вопросов спортсменов-инвалидов Паралимпийского движения, занимается пропагандой физической культуры и спорта, активно участвует в общественно-политической жизни России.

Таких историй множество. Все эти жизненные примеры доказывают, что во многом наши достижения зависят от силы стремления к намеченной цели, а физическое здоровье лишь желаемая, но не всегда обязательная часть. Они заслуживают настоящего уважения, являются примером и дают надежду на лучшее будущее многим из нас.

В России на государственном уровне разработано много мер социальной поддержки для людей с физическими или умственными ограничениями здоровья, но многое зависит от каждого из нас. Не делайте вид, что они «невидимки». Не проходите мимо, будьте терпимей, найдите возможность помочь. Они такие же, как мы, только сильнее духом и им остро нужно наше внимание.