О репродуктивном здоровье детей и подростков.

О репродуктивном здоровье детей и подростков.

В последнее время все большее внимание уделяют медико-социальным факторам формирования репродуктивного здоровья и репродуктивного потенциала подростков. Под репродуктивным потенциалом принято понимать возможность человека при вступлении в детородный возраст воспроизвести здоровое потомство. Раннее начало половой жизни, плохая осведомлённость о методах и средствах контрацепции, а так же, крайне недостаточное их использование увеличивают риск наступления непланируемой беременности, искусственных абортов и родов у подростков.

Подростковый возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека. Именно в этот период завершается формирование всех функциональных структур организма, интенсивно протекают процессы роста и развития, в результате чего реализуется индивидуальная генетическая программа развития организма. В период, когда организм активно готовится к взрослению, девочек и юношей необходимо привлекать к Здоровому Образу Жизни, особо беречь от инфекционных, в первую очередь, вирусных заболеваний.

Ведущим фактором в программе борьбы с незапланированной беременностью у подростков служит воспитание у них более серьезного отношения к ранней половой жизни и использованию противозачаточных средств. Такую работу среди подростков следует начинать заранее, т.к. проведенные исследования показывают, что это повышает ее эффективность в профилактике ранней беременности у несовершеннолетних. Поэтому важно, чтобы родители учились разговаривать со своими детьми на тему секса и контрацепции.

Взрослые должны помочь подросткам осознать предстоящие родительские функции и выработать у наших детей ответственность за собственное здоровье. Подросткам следует понять необратимый характер многих патологических изменений в организме, особенно в половой системе, которые в дальнейшем могут помешать их здоровью, будущему материнству и отцовству.

Советы родителям:

Забота о репродуктивном здоровье начинается с рождения, с первого дня появления на свет. Уже тогда от родителей требуется максимум внимания. Выделения, различные высыпания и иные поражения кожи и слизистых оболочек могут сигнализировать о воспалительном процессе, причиной которому может быть не только инфекция, но и развивающийся диабет. Подростки  также должны помнить, что отступление от требований гигиены могут обернуться серьезными неприятностями для ребенка.

В период, когда организм активно готовится к взрослению, девочек необходимо особо беречь от инфекционных, в первую очередь вирусных, заболеваний. Важно также ликвидировать все очаги инфекции в организме, в первую очередь кариес и хроническое воспаление миндалин — тонзиллит. Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов – непременное условие оптимального развития организма, в том числе и репродуктивной функции.

 Родителям  заранее нужно рассказать подросткам  о предстоящих физиологических проявлениях и научить  правилам гигиены в этот период. Мамам  объяснять дочерям о менструальном цикле, правилах особого  ухода в эти дни. При возможных нарушениях, проблемах, необходимо получить консультацию врача. Важным является прохождение профилактических медицинских осмотров, с участием гинеколога девочкам; мальчикам — андролога.