Психолог  — родителям: готовим ребенка к детскому саду

Ребенок пошел в детский сад. Как часто можно слышать от родителей о слезах, истериках, постоянных простудных заболеваниях, вирусных инфекциях! Родители бьют тревогу: ребенок не может посещать детский сад, мама постоянно на больничном, на работе из-за этого проблемы. Поговорим, как  подготовить ребенка к началу посещения детского сада, тем самым, избежать многих проблем связанных с этим.

Несомненно, попадая в новую непривычную для себя среду, ребенок сразу сталкивается с новой для себя микрофлорой, наполненной вирусами, бактериями. Адаптация к новой обстановке не для всех детей проходит легко. Многое зависит от здоровья и иммунитета ребенка, как и чем он болел до начала посещения детского сада, как быстро выздоравливал, были ли осложнения.

Ребенок переносит сильное эмоциональное потрясение от разлуки с мамой, привычной средой, страхи новых детей и людей. Очень хорошо, что для вновь поступающих в детский сад детей введены адаптационные периоды, когда ребенка оставляют в первые дни на пару часов, постепенно увеличивая продолжительность пребывания в детском саду.К началу посещения детского сада ребенка надо готовить заранее, чтобы помочь ему пережить стресс от разлуки с мамой, привыкание к новому режиму, новому питанию, противостоянию инфекциям. Не надо пугать детским садом; играйте в детский сад, утром, во время сборов, создайте положительный настрой; постройте планы прогулки на вечер, когда заберете ребенка из садика;очень важно — развивать навыки самообслуживания: одевать самостоятельно простые вещи (трусики, носки, кофточку), мыть руки, вытирать их, пользоваться горшком).

За неделю, две до начала посещений  рекомендуется  знакомство с детским садом — погуляйте рядом с садиком и по его территории и, если есть возможность, зайдите внутрь здания. Установите контакт с воспитателем, познакомьтесь, во время знакомства побудьте с ребенком рядом, дайте ребенку в садик с собой игрушку из дома, разговаривайте с ребенком о садике.-если плачет по утрам, рядом  долго не задерживайтесь, передайте ребенка воспитателю, он уведет ребенка в группу и отвлечет.

Показатели, что адаптация к детскому саду прошла успешно, если ребенокпринимает правила и новое окружение, играет и общается с детьми, при расставании, если плачет – быстро успокаивается, спит вовремя тихого часа.