Всемирный день здоровья

3-09 апреля 2023 года — Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь 7 апреля- Всемирного дня здоровья)

7 апреля 2023 года отмечается Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года. Вопросы сохранения и укрепления здоровья в современных условиях жизни особенно актуальны.

Во Всемирный день здоровья 2023 г., на фоне планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний, как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ намерена обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.

Общественное здоровье — основа уверенного развития общества, залог его прогресса.

Наиболее эффективный способ сохранения здоровья — профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости.

Каждый житель планеты может внести вклад в сохранение своего здоровья. Важнейшую роль играет ведение здорового образа жизни:

  • питаться полноценно;
  • наладить регулярный сон не менее 7 часов в день;
  • быть физически активными;
  • соблюдать режим дня;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • отказаться от вредных привычек;
  • Здоровье одно, берегите его! Забота о своём здоровье, приверженность к здоровому образу жизни и регулярная диспансеризация – фундамент здоровой жизни и активного долголетия каждого человека!

С бодрым настроением и хорошими эмоциями коллектив ГУЗ «Детская поликлиника №3» вышел на зарядку, мероприятие, посвященное «Всемирному дню здоровья». Медики  своим примером показали нашим маленьким пациентам, как надо начинать день, чтобы быть здоровым и бодрым. Несмотря, на прохладный весенний ветер, теплое настроение было у всех сотрудников.