ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЗГА

22 июля 2021года ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОЗГА
ПОСВЯЩЕН БОРЬБЕ С РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

22 июля – в день создания Всемирной федерации неврологии – отмечается Всемирный день мозга. С одобрения ВОЗ дата провозглашена ежегодным мероприятием. Всемирный день мозга 2021 года посвящен рассеянному склерозу — неврологическому заболеванию, которым страдают 2,8 миллиона человек всех возрастов во всем мире.
Вопреки распространенному мнению, рассеянный склероз не является болезнью, которая опасна только для пациентов старшего возраста. Это аутоиммунное заболевание поражает людей в возрасте 22-27 лет. Нередко рассеянный склероз может возникать на фоне стресса у взрослого работоспособного населения.
Какие симптомы могут говорить о рассеянном склерозе? Слабость или онемение в руках и ногах, снижение зрения, шаткость и неустойчивость при ходьбе, головокружение, повышение мышечного тонуса.
— Если говорить о сохранении здоровья мозга, лучшая защита – это забота о себе. Избегайте перенапряжений и стрессов, не переутомляйтесь и соблюдайте режим сна. Если заметили ухудшение самочувствия, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

Какие продукты улучшают работу мозга

Исследования показали, что регулярное употребление ряда продуктов оказывают благотворное воздействие на нервные клетки человека и передачу сигналов между ними. При правильном питании улучшается работа мозга и укрепляется память.
На первом месте по эффективности оказалась жирная рыба из северных морей — сельдь, скумбрия, палтус, камбала, кета, нерка. Все они оказались богаты ненасыщенными жирными кислотами Омега 3. Медики рекомендуют употреблять такую рыбу два раза в неделю. Эти кислоты очень важны для нашего мозга, но самим организмом из других веществ не вырабатываются. А значит, поступить могут только с пищей. Как показали исследования, Омега-3 ускоряет регенерацию нейронов и препятствует окислению, разрушению клеток, снижает хроническое воспаление в центральной нервной системе.
Для укрепления памяти советуют также употреблять льняное масло холодного отжима, в 100 граммах которого имеется около 70 процентов полиненасыщенных жирных кислот. Цельнозерновая мука содержит куда больше клетчатки по сравнению с обычной, а клетчатка, в свою очередь, дает дополнительное топливо для микробиоты кишечника, который синтезирует массу биоактивных веществ для мозга.
Яичный желток содержит вещество: холин. Этот элемент по своему действию похож на действие витаминов группы В, которые повышают скорость передачи импульсов от одних нервных клеток к другим.
Горький шоколад полезен для умственной деятельности, поскольку глюкоза — главный источник энергии для клеток мозга. Антиоксиданты, которыми богаты какао-бобы, борются с так называемыми свободными радикалами, которые отрицательно влияют на мозг.