«Диаскинтест»

Уважаемые родители!
Детская поликлиника №3» приглашает Ваших детей для проведения «Диаскинтеста», являющегося самым перспективным направлением в диагностике инфекционных болезней. «Диаскинтест» позволяет выявить лиц с активным туберкулезным процессом и с высоким риском развития туберкулеза.
Для проведения «Диаскин» теста приглашаем обратиться к участковому педиатру в часы здорового приема.

Профилактика туберкулёза направлена на его раннее выявление
Обратите внимание! Туберкулез относится к заразным заболеваниям, вызывается туберкулезной палочкой (бациллой Коха). Палочка Коха способна сохраняться живой и заразной во внешней среде очень долго. Туберкулез поражает чаще всего органы дыхания, но встречаются формы, когда могут поражаться любые органы — (кожа, лимфатические узлы, кости, почки, глаза, органы брюшной полости, центральная нервная система и т.д.)
Если у Вашего ребенка наблюдаются эти симптомы:

— Кашель, сохраняющийся более 3-х недель;
— Периодические подъемы температуры (37,20 – 37,80);
— Слабость, упадок сил, снижение аппетита,
— Похудание, потливость, одышка, мокрота (с кровью)-
НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ!

Часто болеющие, ослабленные дети особо подвержены заболеванию туберкулезом

Туберкулёз – это инфекционное заболевание,
которое передаётся:
воздушно – капельным путём, когда заражение происходит при разговоре, чихании, кашле: при вдыхании здоровым человеком микобактерий туберкулёза, выдыхаемых больным туберкулёзом, который часто не знает о своей болезни.
Туберкулёз чаще всего поражает внутригрудные лимфоузлы у детей и органы дыхания – бронхи и лёгкие у взрослых и может поразить любые органы и ткани человека. Важную роль играет состояние защитных сил организма зараженного и в первую очередь иммунной системы. В отличие от многих других инфекций, болезнь имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком. Часто болезнь протекает скрыто и может привести к серьезным осложнениям.
Для своевременного выявления этого грозного заболевания врач рекомендует пройти Вашему ребенку «Диаскин» тест, который выявит возможное заболевание и поможет вовремя принять меры профилактики в развитии туберкулеза.

Кабинет медицинской профилактики, 2021г.