ГРИПП. Вакцинация.

Как защитить себя от гриппа? Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация, которая проводится населению ежегодно за 2-3 месяца до начала сезонного подъема заболеваемости в рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета, а также может осуществляться за счет средств работодателей и личных средств граждан. Вакцинация позволяет в несколько раз снизить риск заболевания и осложнений, а также социально-экономическую значимость инфекции в обществе в целом. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью. Весь спектр гриппозных вакцин прошел регистрацию в России и разрешен к применению. Перед проведением прививки каждого прививаемого осматривает медицинский работник.
В какое время лучше прививаться? Подъем заболеваемости гриппом ежегодно начинается уже с ноября, а пик эпидемии приходится на период с декабря по март. Вакцинироваться лучше заранее, учитывая, что для формирования иммунитета после прививки требуется 2-3 недели. Лучше всего – в сентябре-октябре.
Каким образом проводится вакцинация? Привиться можно в поликлинике по месту жительства; в городских центрах вакцинопрофилактики; в мобильных прививочных пунктах. Дети старше 3 лет, подростки и взрослые без ограничения возраста прививаются однократно; дети с 6 мес. до 3 лет прививаются двукратно с интервалом 4 недели.

Грипп – это острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно — сосудистой и нервной систем. Грипп — одно из самых тяжелых и распространенных вирусных заболеваний зимнего сезона.
Дети особенно уязвимы к гриппу. Причина — недостаточно сформированный иммунитет. Дети с большей вероятностью рискуют получить осложнения инфекции. Грипп у детей может иметь тяжелое течение. Вызывает инфекцию вирус гриппа. Вирус гриппа часто передается от ребенка к ребенку при чихании или кашле.
Существует вероятность контактной передачи вируса через предметы обихода, детские игрушки, посуду, белье. Вирус способен выживать в течение 2 часов на столешницах, столах, дверных ручках, а также ручках и карандашах. Дети часто касаются поверхностей, а затем рта, носа или глаз. Заболевший гриппом наиболее заразен за 24 часа до появления симптомов и в первые дни заболевания.
Ребенок с большей вероятностью рискует заразиться, если:
• он находится среди людей, зараженных гриппом;
• не была проведена вакцинация против гриппа;
• пренебрегает правилами личной гигиены, в частности мытьем рук.

Каковы симптомы гриппа у детей?
Острейшее начало: заболевание начинается остро с лихорадки, которая может достигать 40,5°C. Также среди симптомов:
ломота в теле;головная боль;боль в горле;выраженный синдром интоксикации (вялость, слабость, недомогание и др.);заложенность носа, сухость слизистых оболочек, незначительный ринит, сухой кашель, покраснение глаз, боль в глазах.В некоторых случаях у ребенка могут быть такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея.

Среди осложнений гриппа наиболее часто встречается пневмония, нередко приводящая к летальному исходу.
Лечение гриппа у детей проводится под контролем педиатра, возможно потребуется госпитализация. Госпитализация в обязательном порядке проводится в случае тяжелого течения гриппа, среднетяжелого течения с развитием осложнений, а также, если заболевший – новорожденный.

В каком случае необходимо вызвать скорую?
нарастающая одышка;синюшность кожных покровов;спутанность сознания или возбуждение, судороги;повторная рвота; уменьшение мочеотделения; сохранение или увеличение цифр лихорадки более 5 дней.

Меры профилактики гриппа в разгар эпидемии:
• после каждой поездки в общественном транспорте необходимо тщательно вымыть руки. Если возможности вымыть руки нет – рекомендуется иметь при себе антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;
• не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;
• избегайте мест скопления людей;
• если ребенок заболел, во время ухода за ним используйте медицинскую маску;
• если Ваш ребенок заболел, оставьте его дома. Это не только снизит риск распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

Об осложнениях гриппа. Почему необходимо обращаться к врачу?
Ответ прост: грипп – единственная острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), влекущая за собой серьезные осложнения, которые не только нарушают работу нашего организма, но и опасны для жизни. А осложнения эти возникают очень часто. Чаще всего осложнения гриппа носят отсроченный характер, проявляются спустя некоторое время, когда человек уже забыл о перенесенной инфекции. Начинаются проблемы в функционировании сердечно-сосудистой, нервной и других систем организма.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире гриппом и ОРВИ заболевает до 500 млн. человек, от осложнений заболевания умирают около 500 тысяч человек.

По информационным материалам
Центра медицинской профилактики
г. Волгоград