Грудное вскармливание – профилактика пищевой аллергии у ребенка

Аллергией называют ответную реакцию иммунной системы ребенка на повторно поступивший в организм аллерген (раздражитель), воспринимаемый как опасное для организма вещество. Одной из разновидностей аллергии является пищевая аллергия, т. е. реакция организма на различные продукты питания, которые и становятся аллергенами.

Пищевая аллергия широко распространена среди детей и представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. В настоящее время практически каждый третий ребенок имеет аллергию разной степени выраженности. Пищевая аллергия может развиться в любом возрасте. Но, как правило, в большей степени подвержены ей детки первого года жизни: ведь груднички употребляют многие продукты впервые в жизни.

Аллергены – это вещества, провоцирующие развитие у чувствительных людей аллергической реакции (насморк, заложенность носа, затрудненное дыхание, сыпь, зуд кожи, диарея, рвота, запор, срыгивание). В тяжелых случаях — развитие анафилактического шока. В начальных стадиях такие явления могут пройти незамеченными матерью, но при повторных попаданиях аллергенов с питанием у ребенка возникают вышеозначенные проявления со все большей частотой и утяжелением состояния ребенка.

У детей раннего возраста, а особенно, первого года жизни, когда иммунная система еще незрелая, и аллергические проявления наиболее часто у детей первого года жизни проявляются расстройствами пищеварения и кожными реакциями (заложенность носа, затрудненное дыхание, сыпь, зуд кожи, диарея, рвота, запор, срыгивание).

Спровоцировать проявления аллергии у малыша могут:
1) неправильное питание матери в период вынашивания ребенка (беременной женщине желательно исключить из рациона следующие продукты — клубника, шоколад, цитрусовые фрукты, экзотические продукты и т.д., а вместо молока употреблять кисломолочные продукты).
2) нарушения в питании кормящей мамы – употребление аллергизующих продуктов питания. Рекомендуется не исключать из рациона полностью, а ограничить потребление рыбы, яиц, куриного мяса, фасоли и гороха, пшена, молока. Исключить из употребления нужно продукты, содержащие стабилизаторы, красители, консерванты, пищевые добавки и специи; также нужно обязательно отказаться маме от курения;
4) раннее введение в питание детских смесей, большинство которых изготавливают на основе белков коровьего молока. При этом многие мамы начинают переводить ребенка на смеси, не пытаясь стимулировать лактацию и не прилагая усилий для сохранения грудного вскармливания. Если же сохранить лактацию не удается, то подбирать смесь нужно с врачом, и лучше предпочесть смеси на основе белка козьего молока или соевого (гипоаллергенные смеси);
5) неправильное введение прикорма: выбор продуктов, не соответствующих возрасту ребенка, или большие дозы прикорма с первых дней, введение нескольких продуктов одновременно. Не рекомендуется до 6 месяцев делать разнообразным меню малыша – рацион питания расширяется только во втором полугодии ребенка.
При введении прикорма детям склонным к аллергическим реакциям выбор смесей определяется их составом, эффективностью, индивидуальными особенностями малыша. Рекомендации по применению смеси для питания и особенностей прикорма дает только врач. Как правило, при необходимости, недостатке или отсутствии молока у матери, прикорм рекомендуется вводить постепенно, начиная с небольших порций, не ранее 17 недель(4-месяцев) жизни ребенка.

Профилактика развития аллергии у детей раннего возраста – исключительно грудное вскармливание до года ребенка. В период кормления мамам, особенно самих предрасположенных к аллергическим реакциям, необходим полноценный разнообразный рацион с ограничением в питании наиболее распространённых аллергенов (как правило, чаще всего продуктов, содержащих белок коровьего молока). На грудном вскармливании малыш постепенно готовится к встрече с белками пищевых продуктов, поскольку в грудном молоке содержатся в небольшом количестве белки из того, что съела мать. Грудничок получает с материнским молоком и иммуноглобулины, которые защищают его от раннего развития аллергии даже при имеющейся наследственной предрасположенности к ней.

При первом подозрении на аллергию необходимо обратиться к врачу-аллергологу.
***Лечение пищевой аллергии может быть действенным только при условии сотрудничества врача с родителями ребенка!
***Грудное молоко – необходимо для здоровья и полноценного развития ребенка!
(кабинет медицинской профилактики,2020г)
Источник: Здравоохранение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»