Вопросы и ответы: грудное вскармливание и COVID-19

Вопрос 1. Может ли COVID-19 передаваться через грудное молоко?
Ответ. Передача активного COVID-19 (вирус, который может вызвать инфекцию) при кормление грудью до настоящего времени не обнаружена. Нет причин избегать или прекращать кормление грудью.
Вопрос 2. Должны ли матери кормить грудью в местах, где распространен COVID-19?
Ответ. Да. Во всех странах с разными социально-экономическими условиями грудное вскармливание повышает выживаемость и обеспечивает здоровье и развитие на протяжении всей жизни новорожденным и младенцам. Грудное вскармливание оказывает позитивное влияние и на здоровье матерей.
Вопрос 3. После родов должен ли ребенок быть немедленно помещен на грудь матери и кормиться грудью, если у матери подтверждено или есть подозрение на наличие COVID-19?
Ответ. Да. Немедленный и постоянный контакт «кожа к коже», включая метод «кенгуру», улучшает контроль температуры у новорожденных и повышает выживаемость новорожденных. Размещение новорожденного рядом с матерью позволяет начать грудное вскармливание на ранней стадии, что также снижает смертность.
Многочисленные преимущества контакта «кожа-к-коже» и грудного вскармливания существенно перевешивают потенциальные риски передачи и заболеваний, связанных с COVID-19.
Вопрос 4. Могут ли женщины с подтвержденным случаем или подозрением на КОВИД-19 кормить грудью?
Ответ. Да. Женщины с подтвержденным случаем или подозрением на COVID-19 могут кормить грудью, если они этого хотят. Им следует четко выполнять следующие рекомендации:
— Часто мыть руки водой с мылом или пользоваться спиртосодержащим средством для рук, особенно перед тем, как прикасаться к ребенку;
— Носить медицинскую маску при любом контакте с ребенком, в том числе во время кормления. Важно своевременно заменять медицинские маски. Немедленно избавляйтесь от них, как только они станут влажными. — Маски не должны использоваться повторно. Не касайтесь ими ребенка.
— Чихать или кашлять в ткани. После этого необходимо сразу же избавиться от предмета, которым прикрывали нос и рот, и снова тщательно вымыть руки;
Регулярно очищайте и дезинфицируйте поверхности, которых касались вы или помогающие в уходе.
Вопрос 5. Если у матери подтвержденный случай или подозрение на наличие COVID-19, но нет медицинской маски, следует ли ей продолжать кормить грудью?
Ответ. Да. Грудное вскармливание снижает смертность новорожденных и младенцев и обеспечивает многочисленные преимущества для здоровья на протяжении всей жизни ребенка и дает преференции для развития мозга ребенка.
Матери с симптомами COVID-19 рекомендуется носить медицинскую маску, но даже если это невозможно, грудное вскармливание следует продолжать. Матери должны соблюдать другие меры профилактики инфекции, такие как мытье рук, чистка поверхностей, чихание или кашель в ткани.
Немедицинские маски (например, домашние или тканевые маски) не оценивались. В настоящее время невозможно дать рекомендации за или против их использования.
Вопрос 6. У меня подтвержденный случай или подозрение на COVID-19, либо я слишком плохо себя чувствую, чтобы кормить ребенка грудью напрямую. Что я могу сделать?
Ответ. Если вы слишком плохо себя чувствуете, чтобы кормить своего ребенка грудью из-за COVID-19 или других осложнений, вам следует обеспечить вашего ребенка грудным молоком любым возможным, доступным и приемлемым для вас способом: сцеживание молока или использование донорского человеческого молока (при наличии в перинатальном центре или в медицинской организации отделения или пункта сбора донорского молока).
Если сцеживание грудного молока невозможно или донорское грудное молоко отсутствует, подумайте о том, чтобы кормить молочной смесью для грудных детей с мерами, обеспечивающими правильность ее приготовления.
Вопрос 7. У меня подозрение на COVID-19 или подтвержденный случай, и я не могла кормить грудью, когда смогу снова начать кормить грудью?
Ответ. Вы можете начать кормить грудью, как только почувствуете себя достаточно хорошо для этого. Не существует фиксированного временного интервала ожидания после подтверждения или подозрения на COVID-19. Нет никаких доказательств того, что грудное вскармливание меняет клиническое течение COVID-19 у матери. Медицинские работники или консультанты по грудному вскармливанию должны помочь вам вернуться к грудному вскармливанию.
Вопрос 8. У меня подтвержденный случай или подозрение на COVID-19, не безопаснее ли давать ребенку детское питание?
Ответ. Нет. Всегда есть риски, связанные с предоставлением молочной смеси для новорожденных и младенцев в разных условиях. Риски, связанные с кормлением молочной смесью для младенцев, увеличиваются всякий раз, когда нарушаются условия дома и в обществе, такие как ограниченный доступ к медицинским услугам, если ребенок плохо себя чувствует, имеет место затруднение доступа к чистой воде и / или доступа к запасам молочной смеси для младенцев.
Многочисленные преимущества грудного вскармливания существенно перевешивают потенциальные риски передачи и заболеваний, связанных с вирусом COVID-19