Законодательство по хранению ф-112 «история развития ребенка»

В соответствии с нормативными документами: Федеральным законом Российской Федерации от № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст.4 «Основные принципы охраны здоровья», ст. Выдача амбулаторной карты на руки законному представителю возможна в исключительных случаях при его направлении лечащим врачом поликлиники на консультацию или на лечение по решению врачебной комиссии учреждения здравоохранения в другую медицинскую организацию.

54 «Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья»; Федеральным законом Российской Федерации от № 152-ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями); Письмом Минздравсоцразвития Российской Федерации от № 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты»; Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг»; Приказом Комитета по здравоохранению администрации » — амбулаторная карта (форма № 112 – история развития ребенка) не выдается на руки пациенту или его законному представителю.

Законный представитель имеет право обратиться к лечащему врачу, либо к заведующему отделением, либо к председателю врачебной комиссии с письменным заявлением для предоставления в течение 7 рабочих дней копии медицинской документации или выписки из амбулаторной карты для обследования и лечения по имеющемуся заболеванию в другой медицинской организации.

Хранение амбулаторной карты вне медицинского учреждения, в котором она была оформлена, недопустимо.

Правила хранения амбулаторных карт пациентов прописаны в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г.

Медицинская карта является собственностью поликлиники, это ее юридический и финансовый документ, который медицинское учреждение обязано хранить после смерти пациента в течение 25 лет.