Осторожно, грипп! Вакцинация против гриппа!

Уважаемые родители!

 В ГУЗ «Детская поликлиника №3» с 02.09.2019 года проводится  кампания по бесплатной иммунизации детей против сезонного гриппа.

 Вакцинация  — единственная эффективная мера защиты населения от гриппа и приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности.

  По всем вопросам иммунизации против гриппа Вы можете получить консультацию участкового педиатра, заведующего отделением или медицинского работника образовательного учреждения.

Сохраните здоровье своих детей, сделайте прививку против гриппа!

Схема вакцинации:

дети с 06 месяцев до 3-х лет прививаются двукратно, с интервалом 4 недели;

с 3-х лет до 18 лет – однократно.

 Вакцинация проводится инактивированной (неживой) вакциной «Совигрипп», не содержит консервантов, по качеству приближена к импортным аналогам, поэтому она, безусловно, не может вызвать ни гриппа, ни ОРВИ-подобного заболевания, с кашлем и насморком. Существующая с 1959 года глобальная система надзора за гриппом через систему национальных центров ежегодно выявляет циркулирующие вирусы гриппа, изучает их и дает ежегодные рекомендации о составе вакцины на текущий эпидсезон. В составе  вакцины  «Совигрипп» — актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2019-2020г.

Массовые прививки против гриппа проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок ежегодно. Следует помнить, что противогриппозный иммунитет формируется в течение  8-12 дней после вакцинации и  сохраняется в течение 12 месяцев.