Гордость родителей и поликлиники

Андрей Филиппов

 

Коллектив «ГУЗ

Детской поликлиники №3»

поздравляет Андрея,

желает здоровья,

больших спортивных

и жизненных достижений!

 

 

 

июль 2015г. – 3 золотых и 1 серебряная медаль — Андрей Филиппов (Волгоград )   3-х кратный чемпион Европы и Серебряный призер Европы на Европейских Параолимпийских юношеских играх

 

Победить себя

Андрей, мы гордимся тобой!

Есть люди, которые покоряют вершины гор, побеждают водные стихии, перевалы, таежные дебри, леса непокоренных земель и рек. Мы называем их сильными духом, героями нашего времени и для нас, чаще всего, это понятие абстрактное. Но часто рядом с нами ходят по одной земле, дышат с нами одним воздухом герои, о которых мы даже не знаем. Такой юный герой живет на Спартановке и наблюдается у  врачей нашей поликлиники.

Врачи поликлиники были очень рады, когда пришла новость, что волгоградец, 15-летний Андрей Филиппов привёз из Хорватии четыре награды, три из которых — «золото». Юный спортсмен особенно преуспел в брассе. Третье «золото» он завоевал в составе российской четвёрки в комбинированной эстафете 4х50 метров. Серебряной медалью Андрей был награждён по итогам стометровки вольным стилем. И, может быть, в этой новости не было бы ничего особенного, если бы не то, что Андрюша с 4 месяцев жизни является инвалидом по сложной форме генетического заболевания.

По словам мамы Андрея, когда он родился, проблемы здоровья были таковы,  что ей предложили оставить ребенка для исследований. 17-летний Андрей Филиппов из Волгограда — слабовидящий, инвалид по зрению, у него частичная атрофия зрительного нерва, горизонтальный нистагм и астигматизм.

Надо отдать должное мужеству мамы Андрея, совсем еще молодой женщины, которая, не побоявшись проблем забрала из роддома тяжелобольного ребенка домой. Вместо напророченной в роддоме судьбы  слепого, глухого, всю жизнь сидящего в кресле глубокого инвалида ей удалось любовью, титаническим материнским трудом, бессонными ночами и усилиями не только поставить своего мальчика на ноги, но –  главное научить его верить в себя, побеждать не только свои слабости, страхи и трудные жизненные ситуации. Сейчас юноша четко знает, чего он хочет достичь и уверенными шагами идет к своей цели. В свои юные годы Андрей не только смог найти мечту своей жизни, но уже очень многое сделал для того, чтобы ее осуществить.

 Сейчас Андрей, преодолев проблемы со здоровьем, раскрывается, определяет свои жизненные позиции и цели и  неизменно их добивается. Занимаясь уже профессионально плаванием, он четко определился для себя, что станет тренером и будет помогать таким же детям, как он слабовидящим и слепым.

Успехи и победы Филиппова Андрея

(впервые начал заниматься плаванием в октябре 2010 года)

***май 2011г. – участник Чемпионата первенства России плавания спорта слепых.

***октябрь 2011г. – медалист Всероссийского спортивного фестиваля инвалидов по зрению (Москва).

***май 2012г. – Участник и призер Чемпионата Первенства России по плаванию спорт слепых (С – Петербург).

***октябрь 2012г. – золотой медалист всероссийского спортивного фестиваля инвалидов по зрению. (Москва).

***апрель-май 2013г. – бронзовый призер Первенства России, получил 3-й взрослый разряд(С-Петербург).

***апрель 2014г. – призер Первенства России, серебряный медалист Чемпионата России по плаванию спорт слепых брасс ,50метров – 2е место).

***2014г – золотой медалист  Чемпионата России по плаванию спорт слепых (брасс.100метров -1место).

***осень2014г. – золотой, серебряный и бронзовый медалист дистанций 50 и 100метров(брасс).

***март 2015г. – 4 золотых и 3 серебряных медали в Чемпионате России и Первенства России (С-Петербург).

***июль 2015г. – 3 золотых и 1 серебряная медаль; 3-х кратный чемпион Европы и Серебряный призер Европы на Европейских Параолимпийских юношеских играх (Хорватия).

Бесценный труд  мамы Андрея,  ее любовь и поддержка, помощь медиков сотворили чудо. Его успехами гордятся родственники, друзья. Несмотря на проблемы здоровья, слепоту, у  Андрея активная жизненная позиция, он уверен в своих будущих победах. Удач тебе, Андрей!