Опасно! Бешенство!

Уважаемые родители!

В связи с выявлением случаев заболеваемости животных с 20.07.2018г. на территории Волгограда и области установлен карантин по бешенству, проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия по профилактике бешенства.

В связи с данной ситуацией, призываем Вас быть бдительными, не допускать контактов детей с больными и бродячими животными.
В случае контакта с больным или неизвестным животным: укусов, оцарапывания, ослюнения, необходимо срочно обращаться в медицинские организации для получения специализированной помощи.
Бешенство — опасное инфекционное заболевание, приводящее к смертельному исходу.

И домашний питомец может быть опасным!
dog_2
Как обезопасить себя и своих детей от бешенства?
• Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Животное может быть заразным еще до появления первых признаков бешенства, когда оно выглядит вполне здоровым. Даже маленький безобидный котенок может стать переносчиком бешенства.
• Не позволяйте своим детям приближаться к бездомным животным. Объясните, что если ребенка случайно укусит или поцарапает бездомное животное, ему необходимо как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей.
• Если у вас есть домашние животные, обязательно вакцинируйте их от бешенства.
• Не оставляйте своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным.
• Обязательно проконсультируйтесь у ветеринара, если ваш питомец стал себя неадекватно вести.
• При укусе неизвестного дикого или бездомного животного как можно скорее вымойте руки с мылом, обработайте укус перекисью водорода и йодом, а затем как можно скорее обратитесь к врачу.

ВНИМАНИЕ! Соблюдение этих мер предосторожности может спасти вашу жизнь и жизнь ваших детей.