Акция «Осторожно — окна»

05.07.2018 года на территории ГУЗ «Детская поликлиника №3» была проведена АКЦИЯ «ОСТОРОЖНО — ОКНА», в связи с  тем, что участились случаи —  выпадение детей из окон.


Почему же дети в последнее время стали падать из окон все чаще? В каком возрасте это несчастье может произойти с ребенком?

 «Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет. Почему вообще это происходит? За последние годы количество пластиковых окон в наших домах увеличилось в разы,с одной стороны – это хорошо, новые окна — удобство и чистота, но, с другой стороны, родители должны понимать ту опасность, которая кроется в новом окне. Когда мы сами были детьми, в наших домах стояли старые деревянные рамы, открыть которые было достаточно сложно даже взрослому человеку. Теперь пластиковое окно открывается очень легко, а, если оно снабжено ещё и москитной сеткой, то в таком случае оно становится ещё более опасным для ребенка. Он подсознательно воспринимает москитную сетку как защитный барьер, опирается на неё и происходит непоправимое. Больше половины  детей, выпавших из окон, выпали из них вместе с москитными сетками. Поэтому  совет здесь только один – если у Вас дома есть маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть закрыто за замок или открыто только на вертикальное проветривание и, опять же, фиксировано на ключ. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережет ребенка от падения. Ещё многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках – этого не нужно делать, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений.

Высота, с которой дети падают из окон, поднимается до 10-11 этажа. Как говорят врачи, тяжесть травмы зависит и от высоты и от того, куда упал ребенок – на траву, кусты, на асфальт или на камни. Однозначно только одно – даже если ребенок выжил после падения, если скорая приехала очень быстро и в больнице врачи сделали все возможное – ребенок после падения из окна уже никогда не будет таким, каким он был раньше.»
БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ и БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ.

attention_window_2018_2  attention_window_2018_1 attention_window_2018_3