Что делать, чтобы ребенок не заболел ВИЧ?

Как обезопасить своих детей от заболевания вирусом?

ВИЧ вполне можно назвать одной из самых серьезных проблем современного общества. По статистике в России им заражено более миллиона человек, из них более 17 тысяч – дети. Так как же обезопасить своего ребенка от болезни?

Во-первых, нужно определить источник угрозы. Если вы сами заражены вирусом иммунодефицита, то грудное вскармливание лучше даже не начинать, так как именно через материнское молоко вирус иммунодефицита и передается. Также не стоит пользоваться одними и теми же средствами гигиены: мочалками, зубными щетками, полотенцами. В быту же ВИЧ никак не передается, поэтому вашему ребенку ничего не грозит. Регулярные обследования в СПИД-центре, прием антиретровирусной терапии помогут снизить риск заражения близких до минимума.

Если вы сами не являетесь ВИЧ-положительным человеком, а просто беспокоитесь за здоровье своего ребенка, в первую очередь, стоит рассказать ему все о болезнях, которые передаются половым путем и, собственно, о сексе. Если ваш сын или ваша дочь будут знать все о самих заболеваниях (не только о ВИЧ, но и герпесе, сифилисе, гонорее),  о способах предохранения и последствиях, которыми грозит активная половая жизнь с постоянной сменой партнеров, они будут более сознательно подходить как к выбору полового партнера в будущем, так и к использованию средств контрацепции.

Зная о таких болезнях, ваш ребенок более обдуманно будет подходить к отношениям с противоположным полом, будет избегать наркотиков (не только потому, что есть шанс заразиться ВИЧ-инфекцией, но и потому, что наркотики губят организм в целом).

Профилактические беседы в школах, детских лагерях, мероприятия направленные на профилактику здорового образа жизни – все это помогает предупредить детскую наркоманию, ранние половые связи и, как следствие, заражение вирусом иммунодефицита.

Чтобы вашему ребенку было не до всех этих «бед 21 века», его нужно как-то заинтересовать, найти ему хобби. Например, можно вместе ходить в походы, устраивать в лесу пикники, кататься на лыжах, сноуборде, коньках зимой, на роликах, велосипедах и водных лыжах летом. Круглогодично работают различные спортивные секции, где ваш ребенок сможет не только оздоровиться физически и духовно, но и натренировать дисциплину, ответственность и силу воли. Если ваш ребенок не такой активный, а больше домосед, можно отдать его в музыкальную или художественную школу, там он научится делать кропотливую работу терпеливо, создавать из ничего красоту и просто радовать маму и папу своими успехами.

Многие родители устраивают турниры по дворовому футболу, выставки детского творчества, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции. Местные СПИД-центры делают бесплатное тестирование всех желающих на ВИЧ. Там же раздают брошюры со всей информацией об инфекции, способах передачи и защиты.

Регулярные проверки всей семьи на ВИЧ-статус, занятия спортом и активная жизненная позиция помогут предупредить не только заболевания вирусом иммунодефицита, но и вообще любые инфекционные заболевания.