Ребенок — ответственность родителей

Новорожденный – это не просто ребенок, а новый гражданин Российской Федерации. И пусть у него пока еще нет никаких обязанностей, но он уже имеет разнообразные права, за соблюдением которых зорко наблюдают уполномоченные органы.

Малыш имеет право:

-на семью;

-на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей;

-посещать школу и учиться;

-на равенство;

-свободно выражать свои мысли;

-на собственное мнение;

-на имя и гражданство;

-на получение информации;

-на защиту от насилия и жестокого обращения;

-на медицинское обслуживание;

-на отдых и досуг;

-право на дополнительную помощь со стороны государства, если есть

особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

Соблюдение прав и интересов детей — основная забота старших. Большинство мам и пап становятся похожими на того самого Тузика с грелкой, когда замечают хотя бы незначительный намек «со стороны» на попытку обидеть их ребенка. А о своей ответственности за осуществление родительских прав в ущерб правам и интересам детей не имеют ни малейшего понятия. Так же как и о том, какие родительские действия в отношении детей определяются как «жестокое обращение с детьми» и караются законом.

 

Проведем «юридический ликбез»

 

Под жестоким обращением понимается:

-лишение питания, одежды, обуви, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна, отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм, невыполнение рекомендаций и предписаний врача по лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания необходимой медицинской помощи ребенку;

-активные действия, грубо попирающие основные права и интересы ребенка, состоящие в применении к нему недопустимых методов воспитания и обращения: все виды физического, психического и эмоционального насилия над детьми, предъявление явно завышенных требований к ребенку, демонстрация нелюбви, неприязни к нему;

-систематическое проявление физического и психического насилия к близким родственникам ребенка (например, избиение матери в присутствии детей).

Таким образом, любые действия родителей, связанные с неисполнением обязанностей по обучению и воспитанию, негативно влияющие на психическое и физическое здоровье ребенка, причиняющие ему нравственные и физические страдания, можно считать жестокими. Подобное родительское отношение способно не только нанести вред непосредственно ребенку, но и толкнуть юного гражданина на совершение антиобщественных поступков. Хочется также отметить, что независимо от наступления каких-либо вредных последствий, сам факт неисполнения или ненадлежащего исполнения предусмотренных законом обязанностей считается правонарушением.

В отношении нерадивых родителей государство предусматривает два вида ответственности: административную и уголовную.

 

Административная ответственность

Основанием для привлечения к ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ являются действия или бездействие лица, выражающиеся в неисполнении или ненадлежащем исполнении им обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, что может повлечь совершение детьми административных и уголовно наказуемых правонарушений, уклонение их от учебы, бродяжничество, иные антиобщественные действия.

Ответственности по данной статье подлежат родители, а также иные законные представители несовершеннолетних (опекуны и попечители, должностные лица администрации детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний, должностные лица органов опеки и попечительства, если несовершеннолетний не имеет опекунов и попечителей и не устроен в детское учреждение). Они наказываются  предупреждением или наложением административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Уголовная ответственность

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическими работниками или другими работниками образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанной осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наказывается:

-штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1-го года,

-обязательными работами на срок до 440 часов,

-исправительными работами на срок до 2-х лет,

-принудительными работами на срок до  3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5-ти лет или без такового,

-лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5-ти лет или без такового.

В случае гибели ребенка родители могут быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса РФ причинение смерти по неосторожности. Это деяние наказывается:

-исправительными работами на срок до двух лет

-ограничением свободы на срок до двух лет,

-принудительными работами на срок до двух лет,

-лишением свободы на тот же срок.

Ст. 125 УК РФ предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству в виде:

-штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

-обязательных работ на срок до 360 часов,

-исправительных работ на срок до одного года,

-принудительных работ на срок до одного года,

-арест сроком до трех месяцев,

-лишение свободы на срок до одного года.

Дорогие мамы и папы, состоявшиеся и потенциальные!

Ответственное родительство – это повседневный труд, учеба, тренировки выдержки и внимания, умение отказаться от собственного удовольствия ради маленького человека. Итогом этой кропотливой работы станут счастливое детство и успешная жизнь вашего ребенка и ваша безмятежная старость в кругу любящих, здоровых, состоявшихся детей и внуков. Ведь, как известно, что посеешь, то и пожнешь.