26 июня — Международный день борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

Вовремя распознать и помочь!
26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом или Международный день борьбы с наркотиками. Проблема употребления наркотиков, к сожалению, несмотря на все старания властей и общественности, еще не решена. И приобщаются люди к этой пагубной привычке, как правило, в юном возрасте, когда еще не могут до конца осознать все страшные последствия употребления наркотиков. Как распознать признаки употребления запрещенных веществ подростками?
ВОПРОС — ОТВЕТ
На какие особенности поведения ребенка следует обратить внимание родителям, чтобы пресечь привыкание к наркосодержащим веществам на начальной стадии?
— Прежде всего нужно обратить внимание на эмоциональное состояние своего ребенка: это может быть резкая смена настроения от благодушного к агрессивному или наоборот. Об «увлечении» наркотиками могут свидетельствовать бледная и сухая кожа, расширение или сужение зрачков. Кроме того, могут поменяться пристрастия в пище у ребенка. Подросток начинает нуждаться в большем количестве денег, которые он, естественно, просит у родителей. Стоит обратить пристальное внимание и на круг общения своего ребенка: это, порой, бывает очень сложно сделать, ведь когда дети вовлекаются в употребление наркотиков, они становятся более скрытными.
Как правильно нужно повести себя родителям, чтобы не испугать, не оттолкнуть ребенка в своем стремлении помочь избавиться от страшной привычки?
— При доверительных отношениях между родителями и детьми, когда они регулярно общаются, знают все интересы детей, можно сначала наладить диалог. Ни в коем случае не ругая подростка, родители должны выслушать его и попытаться простыми доступными словами рассказать ему о том, как влияют наркотики на организм, какие физиологические и психологические последствия могут наступить.
И, конечно же, родители не должны решать эту проблему в одиночку — нужно сразу обратиться к специалистам: психиатрам-наркологам или психологам. И совместными усилиями начать решение проблемы.
— Допустим, родители и подросток совместно с врачами справились с пагубной привычкой. Что нужно делать, чтоб не допустить рецидива? Ведь практически любые ограничения свободы дети в пубертатном периоде воспринимают «в штыки»…
— Здесь работает психология: в первую очередь, родитель должен быть примером своему ребенку. Всем своим образом жизни нужно показывать отношение к вредным привычкам. Если родители, пусть даже не употребляют наркотики, а курят либо выпивают, это может провоцировать ребенка к стремлению к употреблению вредных веществ и формированию вредных привычек.
Самое важное – это контакт со своим ребенком: должны быть выстроены такие отношения, чтобы при необходимости, подросток искал помощи именно у своих родителей, а не где-то в своем окружении. Родитель должен уметь выслушать, попробовать поставить себя на место ребенка и совместными усилиями попытаться решить проблему, если вдруг вновь у ребенка возникнут эмоциональные нестабильные состояния. К проблемам ребенка взрослые должны относиться со всей серьезностью: ни в коем случае не говорить: «Ой, да ты еще маленький, это вообще не проблема, что ты там понимаешь…». По возможности нужно проводить больше времени с детьми, общаться с их друзьями, знать их интересы и увлечения – именно тогда и возникают доверительные отношения подростков и родителей.
— Какие меры профилактики подростковой наркомании самые эффективные?
— Самое главное – нужно организовать досуг ребенка, чтобы он посещал спортивные, художественные, музыкальные либо другие секции или кружки. У подростка не должно быть слишком много свободного времени, которое он может использовать для общения с подозрительными компаниями и там попробовать запрещенные вещества или к чему-то пристраститься.
Желательно устраивать и семейный досуг: дети и родители не должны существовать отдельно. Любая зависимость, в том числе и наркотическая, находится на психологическом уровне. И если в семье выстроены хорошие взаимоотношения, то у ребенка вряд ли будет стремиться получать положительные эмоции другими способами.
Необходимо родителям быть примером и авторитетом для своих детей. Как говорится, не воспитывайте детей, воспитывайте себя! Ведь наши дети – это наше отражение, и родителям, в первую очередь, нужно вести свой достойный образ жизни. Обязательно нужно слушать детей, проводить с ними как можно больше времени (да, это сложно в условиях темпов сегодняшней жизни!). Здоровый образ жизни родителей – первая составляющая профилактики употребления наркотических веществ подростками!
Материалы ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП»
под редакцией Мельниковой Л.Б.
нар2