31 мая — Всемирный день без табака!

31 мая 2022года — АКЦИЯ!

31 мая — ежегодно проводится Всемирный день без табака (Всемирный День борьбы против курения) — международная акция по борьбе с курением, т. е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.
21 век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается. ФГБУ НМИЦ ТПМ Минздрава России совместно с Всероссийским общественным движением Волонтеры-медики с 28 по 30 мая 2022 проводят Всероссийскую акцию «Освободим Россию от табачного дыма!», приуроченную к Всемирному дню борьбы с курением.
Акция направлена на пропаганду здорового образа жизни, формирование у населения негативного отношения к курению и формированию осознанной необходимости в ответственном отношении к укреплению собственного здоровья.
Комитетом здравоохранения Волгоградской области и медицинскими организациями в целях реализации мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табака, 31 мая 2022 года с 16 ч 00 мин. до 18 ч 00 мин. на территории Парка Раздолье будет организована физкультурно-оздоровительная акция «Папа, мама, я – здоровая семья» под лозунгом «Хочешь быть здоровым – Будь им!» с участием волонтеров-медиков ВОД.
На территории Парка Раздолье во время проведения Акции будут работать Павильоны здоровья, где желающие смогут сделать флюорографию, электрокардиографию, получить консультации врачей-специалистов, а также посетить пункт медицинского освидетельствования на алкогольное и наркотическое опьянение.
Цель акции заключается в пропаганде здорового образа жизни и физической активности, в привлечении к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев населения, врачей.
Данная акция несет не только информационный характер и позволяет публично выражать свою поддержку среде свободной от табака и никотина, но и дает возможность всем желающим получить новые знания о возможностях поддержки здорового образа жизни.
Берегите себя и будьте здоровы!